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“营改增”全面推开试点

你的生活将发生哪些改变?

  
日期:2016年05月11日  来源:信息化办  点击:[]
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今年“两会”上,李克强总理向全国发出了全面实施“营改增”的“总攻令”。从5月1日起,我国“营改增”试点范围将扩大到建筑业、房地产业、金融业和生活服务业,自此,现行营业税纳税人将全面改征增值税。你可能不知道,这个看似有些专业的名词,却关系着你的方方面面。从吃饭到买房,你的生活都将会因此发生改变。

下面,通过一个虚构的人物小罗,我们为大家讲述生活中的“营改增”故事——他大概40多岁,自己开办了一家螺丝厂,热爱生活。

餐馆吃饭或许更便宜

小罗一直热爱美食,经常和家人、朋友下馆子。营改增之后,餐馆的税负普遍下降。当然,是否降价商家会根据供求等因素而定,但税制的变化,改革红利必然会传导到消费者。

举例来看:一家餐饮企业的税负在这次营改增中下降40%,他们正准备适当降价,并大力拓展“互联网+”业务,将配送中心独立出来,由于新增不动产可以抵扣,这家企业还着手增加新的门店。

买房负担会减轻吗

小罗最近正在考虑购买一套改善型住房,面积比现在的大一些。房地产行业在营改增之后,税负也将适当降低,至于是否降价,还要看市场和综合成本,但企业减负,通过市场竞争也会惠及消费者。税制调整后,房地产的经营模式也会发生一些改变,给购房者提供的选择会发生些变化。

江西省安远县日豪公馆项目部财务负责人介绍:“一套100平方米的房子,假设销售全部价款为42万元,增值税实际税负4.76%,小于原营业税5%的税率。”

二手房转让划算吗?

小罗的老同学要卖一套二手房,向懂点税收知识的小罗请教,小罗仔细查阅了资料,得出答案。

对于二手房交易,这次营改增的目的主要是税负平移,按照增值税5%的税率,可能还会有稍许下降。

以一套成交价格100万元的房子为例,营改增前应缴纳的营业税=100万×5%=5万元,营改增后应缴纳的增值税=100万÷(1+5%)×5%=4.76万元,缴纳的税款减少了约2400元;营改增前应缴纳的契税=100万×3%=3万元,营改增后应缴纳的契税=100万÷(1+5%)×3%=2.86万元,缴纳的税款减少了约1400元。

营改增后,二手房交易的双方均受益。

酒店税负下降了

因为工作的要求,小罗需要经常出差住酒店。营改增后,酒店业实现了税负下降。即使没有任何进项税可以抵扣,税负最多也只比营业税制度下增加0.66个百分点,且不说酒店材料采购、设备采购等都可以获得进项抵扣。

南昌市新都宾馆总经理赵安书说,营改增之后,如果所有的进项都能够拿到发票,他们可降低20%左右的税负。

近日,多家国际酒店集团以营改增为由涨价,这是毫无道理的。

教育医疗免征增值税项目

教育、医疗等公共服务与小罗及其家人的生活密切相关。公立教育、医疗、养老,婚姻介绍服务,殡葬服务、学生勤工俭学提供的服务……在营改增方案中,明确了数十项免征增值税项目,也平移了原营业税的政策,保障百姓基本的公共服务。

但是,不属于公共服务的就不免征了,比如托儿所、幼儿园超过规定收费标准的收费,以开办实验班、特色班和兴趣班等为由另外收取的费用以及与幼儿入园挂钩的赞助费、支教费等超过规定范围的收入,不免征增值税。

理财收益有望更高

小罗一直很有理财意识,为自己和家人购买了保险。

对保险公司而言,开办的一年期以上人身保险产品取得的保费收入是免征增值税的。对被保险人来讲,获得的保险赔付也是不征收增值税的,也免收个人所得税。

转让财产免征增值税

小罗最近想把名下的一处房产转让到父亲名下,给父母养老所用。这就涉及家庭财产分割的个人无偿转让不动产、土地使用权。

从税法来讲,家庭财产分割,包括离婚财产分割;无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹等,这些都属于免征增值税的范围,转让过程中主要涉及的是契税。

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4个营改增新法规发布,干货都在这

4月30日,国务院发布了关于做好全面推开营改增试点的通知和营改增后中央与地方增值税收入划分过渡方案。同时,财政部和国家税务总局也公布了两个法规,进一步明确了营改增相关业务的执行口径。具体有哪些干货呢,赶紧来看看吧。

法规① 《国务院关于做好全面推开营改增试点工作的通知》

通知要求,绝不允许为了短期利益和局部利益,搞回溯性清税,甚至弄虚作假收过头税。禁止个别企业等假借营改增之名刻意曲解政策、趁机涨价谋取不当利益。

通知要求,有关部门要强化监督约谈,禁止个别企业等假借营改增之名刻意曲解政策、趁机涨价谋取不当利益。要确保全面推开营改增试点后顺利实施调整中央与地方增值税收入划分过渡方案。要坚决避免违背市场规律的不合理行政干预,不得限制企业跨区域生产经营、操纵企业增加值地区分布,严禁以各种不当手段争夺税源,防止形成地方保护和市场分割,破坏全国统一大市场建设。

法规② 《国务院关于印发全面推开营改增试点后调整中央与地方增值税收入划分过渡方案的通知》

通知明确,5月1日后,暂定在2-3年的过渡期内,中央地方各分享增值税的50%。

法规③ 《财政部 国家税务总局关于进一步明确全面推开营改增试点有关劳务派遣服务、收费公路通行费抵扣等政策的通知》

通知明确,劳务派遣服务可按5%征收率简易计税;

人力资源外包服务按经纪代理服务缴增值税。一般纳税人提供人力资源外包服务,可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率计算缴纳增值税。

以经营租赁方式出租土地按不动产经营租赁服务缴增值税

法规④ 《财政部 国家税务总局关于进一步明确全面推开营改增试点金融业有关政策的通知》

其中明确,对中国农业银行纳入“三农金融事业部”改革试点的各省、自治区、直辖市、计划单列市分行下辖的县域支行和新疆生产建设兵团分行下辖的县域支行(也称县事业部),提供农户贷款、农村企业和农村各类组织贷款取得的利息收入,可以选择适用简易计税方法按照3%的征收率计算缴纳增值税。并发布了享受增值税优惠的涉农贷款业务清单,具体如下:

1、法人农业贷款2、法人林业贷款3、法人畜牧业贷款4、法人渔业贷款5、法人农林牧渔服务业贷款 6、法人其他涉农贷款(煤炭、烟草、采矿业、房地产业、城市基础设施建设和其他类的法人涉农贷款除外)7、小型农田水利设施贷款8、大型灌区改造9、中低产田改造10、防涝抗旱减灾体系建设11、农产品加工贷款12、农业生产资料制造贷款13、农业物资流通贷款14、农副产品流通贷款15、农产品出口贷款16、农业科技贷款17、农业综合生产能力建设18、农田水利设施建设19、农产品流通设施建设20、其他农业生产性基础设施建设21、农村饮水安全工程22、农村公路建设23、农村能源建设24、农村沼气建设25、其他农村生活基础设施建设26、农村教育设施建设27、农村卫生设施建设28、农村文化体育设施建设29、林业和生态环境建设30、个人农业贷款31、个人林业贷款32、个人畜牧业贷款33、个人渔业贷款34、个人农林牧渔服务业贷款35、农户其他生产经营贷款36、农户助学贷款37、农户医疗贷款38、农户住房贷款39、农户其他消费贷款。

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